Le auto elettriche più vendute

Guardando le statistiche di EV Volumes inerenti il periodo gennaio-agosto, si scopre che BEV e PHEV hanno superato insieme i 3,5 milioni di immatricolazioni (con un record di quota pari al 6,6%).

L’arrivo di nuovi incentivi e di modelli che faranno gola a molti automobilisti a stelle e strisce (pick-up elettrici in testa) darà una grossa mano alla diffusione delle auto elettrificate. Si pensa addirittura che dicembre 2021 possa essere il primo mese della storia in cui BEV e PHEV a livello globale supereranno il milione di vendite.

Le più vendute

Nella classifica sul cumulato del 2021 (gennaio-agosto) è la Tesla Model 3 a mantenere lo scettro di auto elettrica più venduta, con la Wuling HongGuang Mini EV seconda. Terza la Model Y (qui la nostra prova completa), che però sta recuperando terreno, mentre quarta e quinta sono rispettivamente la VW ID.4 e la BYD Han EV.

 Vendite gennaio-agosto 2021Quota di mercato
Tesla Model 3285.0478,0%
Wuling HongGuang Mini EV253.7047,1%
Tesla Model Y180.9535,1%
Volkswagen ID.460.4661,7%
BYD Han EV50.4581,4%
Li Xiang One EREV48.1761,4%
Changan Benni EV45.2371,3%